Решаем вместе
Есть вопрос?

День памяти Игоря Шестакова

7 декабря состоялась акция «День памяти Игоря Шестакова». Памятное мероприятие проходило у д.99 по улице Шестакова, где установлена мемориальная доска в память о герое-земляке, погибшем на далёкой афганской земле. На мероприятии присутствовали многочисленные гости: представители администрации города, ветераны афганской кампании, учащиеся школ и преподаватели ОБЖ, воспитанники дошкольных учреждений, родственники Игоря Шестакова. Работала съёмочная группа Волжского телевидения. Звучали искренние речи, стихи, были возложены цветы. От нашей школы в памятном событии участвовали воспитанники военно-патриотического объединения из 8б класса.

ШЕСТАКОВ Игорь Иванович, рядовой, стрелок, род. 30.4.1967 в г. Волжск Map.АССР. Русский. Работал газоэлектросварщиком в ПМК-268.
В Вооружённые Силы СССР призван 9.11.85 Волжским ОГВК.
В Республике Афганистан с февраля 1986.
Принимал участие в боях. Проявил мужество и отвагу.
При выполнении очередного боевого задания действовал смело и решительно. Отражая натиск противника, обстрелявшего мотострелковую роту, огнем из автомата подавил 3 огневые точки.
В ходе боя в бензобак рядом стоящего автомобиля попала пуля. Произошел взрыв. Игорь получил тяжелые ожоги, от которых скончался 7.12.1986.
За проявленное в бою мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1987 году Игорь Шестаков был награждён Орденом «Красная Звезда». Посмертно. Похоронен в Волжске. Его именем названа одна из улиц родного города.